Муниципальное бюджетное учреждение ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ СЕТЬ
КУЛЬТУРНО - ДОСУГОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
ТАЗОВСКОГО РАЙОНА
Реализация федеральной целевой программы «Доступная среда» в учреждениях культурно-досугового типа Тазовского района
31.01.2023

Реализация федеральной целевой программы «Доступная среда» в учреждениях культурно-досугового типа Тазовского района

Реализация федеральной целевой программы «Доступная среда»   в учреждениях культурно-досугового типа Тазовского района Учреждения обеспечивают инвалидам и другим маломобильным группам населения условия для беспрепятственного доступа к объектам и предоставляемым в них услугам. В них созданы максимальные условия для индивидуальной мобильности инвалидов к самостоятельному передвижению.

Дома культуры Тазовского района укомплектованы оборудованием для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов по зрению к объектам с учетом ограничения жизнедеятельности.

В Домах культуры поселка Тазовский и села Газ-Сале есть автомобильные стоянки с выделенными бесплатными парковочными местами для инвалидов.

Во всех культурно-досуговых учреждениях Тазовского района установлены наружные световые маяки для обозначения входов в здания, в санузлах установлены поручни и держатели для костылей.

Установлены тактильные таблички, мнемосхемы, указатели, пиктограммы и другие информационные материалы, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.

Учреждения оснащены техническими средствами реабилитации людей с ограничениями жизнедеятельности, а именно креслами-колясками. А также установлены кнопки-вызовы помощи для инвалидов на входе в здания.

Официальный сайт учреждения имеет версию для слабовидящих.

Работа по оснащению учреждений культурно-досугового типа Тазовского района направлена на решение проблем доступности социокультурной среды для лиц с нарушением зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, проблемы преодоления социальных барьеров, препятствующих взаимодействию с лицами с ограниченными возможностями здоровья в социуме.