Муниципальное бюджетное учреждение ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ СЕТЬ
КУЛЬТУРНО - ДОСУГОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
ТАЗОВСКОГО РАЙОНА
ПАМЯТКА школьнику по антитеррористической безопасности
15.12.2022

ПАМЯТКА школьнику по антитеррористической безопасности

ПАМЯТКА школьнику по антитеррористической безопасности

ВМЕСТЕ ПРОТИВ ТЕРРОРА!

 

Слово "террор" в переводе с латыни означает "ужас". Террористы - это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас. Все они - преступники, хотя очень часто "прячутся" за красивыми словами. Но этим словам нельзя верить.

 Террористов не нужно бояться. С ними борются специальные подразделения, правительства всех государств. Против терроризма сегодня - весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов. В современном мире любого человека подстерегает множество опасностей. Конечно, все мы надеемся, что беда обойдет стороной нас и наших близких. Но человек должен быть готов ко всему. Когда случится беда, трудно будет действовать правильно, если не готовиться заранее.

 Когда что-то происходит, у нас порой нет времени думать, исходит угроза от террористов или нет. Главное - действовать и действовать правильно. Поэтому здесь ты найдешь основные правила поведения в некоторых наиболее распространенных ситуациях. Она поможет тебе спасти собственную жизнь и жизнь твоих близких.

 Поделись своими знаниями с друзьями и одноклассниками - и вы станете сильнее перед лицом возможной опасности!

Вот эти основные правила поведения:

Всегда соблюдай несложные правила общения с незнакомыми тебе взрослыми людьми или теми, кто кажется тебе опасным.

1) Никогда не входи в подъезд или в лифт с незнакомыми людьми, даже с женщинами.

2) Не поддавайся на просьбы незнакомых взрослых отойти в сторону и поговорить.

3) Не соглашайся на предложения сняться в кино, принять участие в конкурсе красоты, поесть мороженого, посмотреть мультфильмы, новую компьютерную игру или забавных щенков. Именно такими уловками пользуются преступники, заманивая своих жертв.

4) Не соглашайся на просьбу проводить куда-либо незнакомого тебе человека или показать ему дорогу.

5) Даже если человек не кажется тебе опасным, если он улыбается, доброжелательно разговаривает и совсем не выглядит подозрительным, помни: преступники могут притворяться. Обычно они не похожи на тех кровожадных маньяков, которых показывают в кино. Если бы все преступники выглядели как монстры, им вряд ли удавалось бы спокойно ходить по улицам. Всегда говори незнакомцам - нет!

6) Никогда не принимай от посторонних людей пакеты, сумки, коробки, даже под видом подарков.

7) Если тебя преследует незнакомец, постарайся выйти в многолюдное место: на шумную улицу, в школьный двор, магазин. Там сообщи о происходящем охранникам, милиционеру или попроси взрослых вызвать милицию.

8) Не старайся забежать в подъезд или где-то спрятаться. Преступник может оказаться быстрее тебя, и ты окажешься в ловушке.

9) Никогда не садись в чужие машины, даже если за рулем сидит женщина.

10) Если человек называет себя знакомым или другом твоих родителей, но лично тебе он незнаком, не соглашайся ни на какие его предложения, например, отвезти тебя к родителям. Ложь - одно из главных орудий преступников!

11) Никогда не бери с капота автомобиля красивую коробку от сигарет, банки с газировкой или другие предметы - в них может быть заложено взрывное устройство.

12) Старайся держаться в стороне от агрессивно настроенных людей и тех, чьё поведение кажется тебе подозрительным.

 

О любых замеченных тобой подозрительных предметах или действиях людей обязательно поставь в известность хорошо знакомых тебе взрослых! Если же действия взрослых не вызывают у тебя сомнений в их противоправном действии – звони по телефону 01; 02; 03; 112!

 

(материал подготовлен УМЦ ГОЧС ЯНАО)